Отстояли…

«Кайрат» прошел в третий квалификационный раунд Лиги Европы по сумме двух встреч, одолев голландский «АЗ Алкмаар» с общим счетом 3:2 (2:0, 1:2)

10 002

Ответная встреча в Нидерландах получилась очень напряженной. Это и понятно. Хозяевам, чтобы пройти дальше, нужно было побеждать с разницей в три мяча. Ведь в Алматы они уступили – 0:2. Поэтому основную часть игрового времени представители Страны тюльпанов провели в атаке. Но когда на 28-й минуте игры Бауыржан Исламхан реализовал пенальти за снос вратарем Адеринсолы Эсеолы, болельщики вздохнули с облегчением. Шансы на проход в следующий раунд увеличились. Но на поле от этого легче не стало, хозяева поля усилили натиск на ворота «Кайрата». И на 41-й минуте штурм ворот Владимира Плотникова увенчался голом – 1:1. При выходе ошибся кипер казахстанской команды. Не подстраховал его и Ян Вороговский, стоявший на линии и наблюдавший, как мяч катится за лицевую линию.
Во втором тайме стало еще тяжелее. Вся команда гостей оттянулась в защиту и практически играла на отбой. Однако пара моментов у «Кайрата» завершить свои атаки результативно были. Сначала Адеринсола Эсеола сумел убежать от защитников и пробил мимо вратаря голландской команды. Но мяч в створ не попал. Не использовал свой шанс Андрей Аршавин: он промедлил с ударом, и защитники легко отобрали у него мяч. «АЗ» атаковал непрерывно. В двух моментах спас Плотников. Но его игру идеальной назвать нельзя. Допускал он и огрехи. Благо ими не воспользовался соперник. Вся команда «Кайрата», надо отметить, оборонялась грамотно. И все же одну ошибку игроки допустили. Уже в добавленное арбитром время Шелтон Бато зацепил в своей штрафной площади нападающего голландской команды. И судья назначает пенальти в ворота алматинцев. Его четко реализовал штатный исполнитель хозяев Коомпейнерс. Буквально через несколько секунд прозвучал финальный свисток. «Кайрат» продолжает борьбу за почетный трофей Старого Света. И следующим его соперником будет чешская «Сигма». Встречи с этой команды пройдут 9 и 16 августа.